>
>
Вышла финальная версия анализатора кода…

Андрей Карпов
Статей: 643

Вышла финальная версия анализатора кода VivaMP 1.00, предназначенного для разработчиков OpenMP программ

Компания ООО "СиПроВер" сообщает о выпуске финальной версии статического анализатора Си/Си++ кода VivaMP 1.00. Анализатор VivaMP предназначен для диагностики параллельных ошибок в программных продуктах, реализованных на основе технологии OpenMP. Не секрет, что современные компиляторы, в которых реализована поддержка технологии параллельного программирования OpenMP, обеспечивают достаточно слабую диагностику ошибок в OpenMP-коде. Вместе с тем, ошибиться, применяя OpenMP довольно легко. Восполнить имеющийся пробел и предложить качественную диагностику при использовании OpenMP, и предназначен разработанный анализатор кода VivaMP.

Программный продукт VivaMP представляет собой модуль расширения (AddIn) для среды разработки Microsoft Visual Studio 2005/2008. Встраиваясь в эту среду, анализатор может проверять код приложений на языках Си и Си++, в которых используется распараллеливание с помощью технологии OpenMP. Анализатор позволяет обнаружить ошибки связанные с недостаточным знанием программистами синтаксиса OpenMP, недостаточным пониманием принципов работы OpenMP, ошибки некорректной работы с общей памятью, ошибки синхронизации, а также ошибки производительности.

В отличие от динамических инструментов, статический анализатор кода VivaMP не требует запуска программы, поэтому его диагностика всегда стабильна, точна и не зависит от "окружающей среды", в которой запускается разрабатываемая программа.

По сравнению с бета-версиями в VivaMP 1.00 исправлено много обнаруженных при тестировании недочетов, добавлены новые диагностические сообщения.

Финальная версия VivaMP 1.00 поставляется с полноценной справочной системой, в которой содержатся описания всех возможных проблем в коде, а самое главное способов их устранения. Кроме того, на нашем сайте доступна презентация про VivaMP, позволяющая ознакомиться с основными возможностями анализатора. Для желающих посмотреть VivaMP в работе без установки самого инструмента предлагается демонстрационный ролик, также доступный на сайте.

Анализатор VivaMP нужен всем, кто использует OpenMP!