>
>
>
V1031. Function is not declared. The pa…


V1031. Function is not declared. The passing of data to or from this function may be affected.

Анализатор обнаружил в файле использование функции без её предварительного объявления. В языке Си это допустимо, но такая возможность опасна, т.к. может стать причиной некорректной работы программы.

Рассмотрим простой пример.

char *CharMallocFoo(int length)
{
  return (char*)malloc(length);
}

Поскольку заголовочный файл <stdlib.h> не подключен, компилятор языка Си посчитает, что функция 'malloc' вернет тип 'int'. Неверная интерпретация возвращаемого значения компилятором может привести к проблемам во время выполнения программы, в том числе и к аварийному завершению.

Если программа 64-битная, то, скорее всего, будут потеряны старшие 32-бита возвращаемого адреса. Поэтому программа некоторое время будет работать корректно. Однако, когда свободная память в 4-х младших гигабайтах адресного пространства закончится или будет сильно фрагментирована, то будет выделен буфер за пределами 4-х младших гигабайт. Так как будут потеряны старшие биты указателя, то последствия будут крайне неприятны и непредсказуемы. Подробнее эта ситуация рассматривается в статье "Красивая 64-битная ошибка на языке Си".

Исправленный вариант кода:

#include <stdlib.h>
....
char *CharMallocFoo(int length)
{
  return (char*)malloc(length);
}

Данная диагностика классифицируется как:

  • CERT-DCL31-C