>
>
>
V2558. MISRA. A pointer/reference param…


V2558. MISRA. A pointer/reference parameter in a function should be declared as pointer/reference to const if the corresponding object was not modified.

Данное диагностическое правило основано на руководстве MISRA (Motor Industry Software Reliability Association) по разработке программного обеспечения.

Данное диагностическое правило актуально только для C++. Анализатор обнаружил, что объект передается в функцию через указатель или ссылку, но не модифицируется в теле функции. Это может свидетельствовать о наличии ошибки. Также в случае, если такой аргумент функции действительно не изменяется, это делает сигнатуру функции неточной. Добавление константности объекту предотвращает потенциальные ошибки и делает определение функции более наглядным.

Пример кода, на который анализатор выдаст предупреждение:

size_t StringEval(std::string &str)
{
  return str.size();
}

Здесь переменная 'str' используется только для чтения, хотя она и передается по неконстантной ссылке. Явная константность в сигнатуре функции позволила бы с первого взгляда понять, что функция не изменяет объект, а также предотвратить потенциальные ошибки при изменении самой функции.

Корректный вариант кода:

size_t StringEval(const std::string &str)
{
  return str.size();
}

Данная диагностика классифицируется как:

  • MISRA-CPP-7.1.2