>
>
>
V3055. Suspicious assignment inside the…


V3055. Suspicious assignment inside the condition expression of 'if/while/for' operator.

Анализатор обнаружил ситуацию, когда в условии оператора if/while/do while/for выполняется оператор присваивания '=' для операндов булевского типа. Есть вероятность, что вместо оператора '=' планировалось использовать оператор '=='.

Рассмотрим пример:

void foo(bool b1, bool b2)
{
  if (b1 = b2)
  ....

В коде допущена опечатка. Вместо сравнения переменных b1 и b2, в коде произойдет изменение значения переменной b1. Корректный вариант кода:

if (b1 == b2)

Если в конструкции 'if' необходимо сделать присвоение, для сокращения кода, то рекомендуется оборачивать присвоение в круглые скобки. Обертывание присваивания в дополнительные скобки - это распространенный паттерн программирования, описываемый в книгах и распознаваемый различными компиляторами и анализаторами кода.

Условие с дополнительными скобками подсказывает программисту и анализаторам кода, что никой ошибки нет:

if ((b1 = b2))

Более того, дополнительное обертывание в скобки не только делают код более читабельным, но и убережет от ошибок приоритета операций, как в следующим примере:

if ((a = b) || a == c)
{ }

Если бы не было скобок, то, согласно приоритету операций, сначала выполнилась бы часть 'b || a == c', а после результат выполнения выражения присвоился бы переменной 'a'. Это поведение могло оказаться вовсе не таким, как задумывал программист.

Данная диагностика классифицируется как: