>
>
>
V3073. Not all IDisposable members are …


V3073. Not all IDisposable members are properly disposed. Call 'Dispose' when disposing 'A' class.

При проверке класса, реализующего интерфейс 'IDisposable', была выявлена потенциальная ошибка. В методе 'Dispose', данного класса, не для всех полей, тип которых реализует интерфейс 'IDisposable', производится вызов метода 'Dispose'. Высока вероятность, что разработчик забыл очистить некоторые ресурсы после их использования.

Пример подозрительного кода:

class Logger : IDisposable
{
  FileStream fs;
  public Logger() {
    fs = File.OpenWrite("....");
  }
  public void Dispose() { }
}

В приведенном примере присутствует класс-обёртка 'Logger', реализующий интерфейс 'IDisposable', который позволяет писать информацию в лог-файл. Данный класс содержит переменную 'fs' с помощью которой и осуществляется запись в сам файл. Вследствие того, что в методе 'Dispose' класса 'Logger' забыли вызвать методы 'Dispose' или 'Close' возможно возникновение следующей ошибки.

Допустим, объект класс 'Logger' был создан в блоке 'using':

using(Logger logger = new Logger()){
  ....
}

Вследствие этого, перед выходом из блока 'using' будет вызван метод 'Dispose' для объекта 'logger'.

Данное использование предполагает, что все ресурсы, используемые объектом класса 'Logger', освобождены и можно повторно к ним обращаться.

Но в нашем случае, поток 'fs', который пишет в файл, не будет закрыт. И при попытке повторного доступа к этому файлу, например, из другого потока, возможно возникновение ошибка доступа.

Данная ошибка будет иметь "плавающий" характер, поскольку объект 'fs', при очистке его сборщиком мусора, высвободит открытый файл. Однако, сборка объекта является недетерминированным событием, она не произойдёт гарантированно после выхода объекта logger из блока using. Ошибка доступа к файлу возникнет, если файл будет открыт до того, как сборщик мусора успеет очистить объект 'fs'.

Для исправления подобной проблемы, достаточно вызвать 'fs.Dispose()' в методе 'Dispose' класса 'Logger':

class Logger : IDisposable
{
  FileStream fs;
  public Logger() {
    fs = File.OpenWrite("....");
  }
  public void Dispose() { 
    fs.Dispose();
  }
}

Это гарантирует в приведённом ранее примере, что файл, открытый объектом 'fs', будет освобождён на момент выхода из блока using.