>
>
>
V3165. The expression of the 'char' typ…


V3165. The expression of the 'char' type is passed as an argument of the 'A' type whereas similar overload with the string parameter exists.

Анализатор обнаружил возможную ошибку при вызове конструктора или метода. В качестве одного из аргументов используется выражение типа 'char', которое неявно преобразуется к другому типу, в то время как обнаружена подходящая перегрузка, в которой соответствующий параметр представлен типом 'String'. Возможно, для вызова правильной перегрузки необходимо было использовать выражение типа 'String' вместо 'char'.

Рассмотрим пример:

public static string ToString(object[] a)
{
  StringBuilder sb = new StringBuilder('['); // <=
  if (a.Length > 0)
  {
    sb.Append(a[0]);
    for (int index = 1; index < a.Length; ++index)
    {
      sb.Append(", ").Append(a[index]);
    }
  }
  sb.Append(']');
  return sb.ToString();
}

Разработчик хотел, чтобы строка, хранящаяся в экземпляре типа 'StringBuilder', начиналась с квадратной скобки. Однако из-за опечатки будет получен объект ёмкостью под 91 элемент, не содержащий символов.

Это произошло из-за того, что вместо двойных кавычек использовались одинарные, что привело к вызову не той перегрузки конструктора:

....
public StringBuilder(int capacity);
public StringBuilder(string? value);
....

При вызове конструктора символьный литерал '[' будет неявно приведен к соответствующему значению типа 'int' (91 в Unicode), из-за чего будет вызван конструктор с параметром типа 'int', задающим начальную вместимость, вместо конструктора, задающего начало строки.

Для исправления ошибки следует заменить символьный литерал на строковый, что позволит вызвать правильную перегрузку конструктора:

public static string ToString(object[] a)
{
  StringBuilder sb = new StringBuilder("[");
  ....
}

Данное диагностическое правило учитывает не только литералы, но и выражения, так что на следующий код также будет выдано предупреждение:

public static string ToString(object[] a)
{
  var initSmb = '[';
  StringBuilder sb = new StringBuilder(initSmb);
  ....
}

Данная диагностика классифицируется как: