>
>
>
V521. Expressions that use comma operat…


V521. Expressions that use comma operator ',' are dangerous. Make sure the expression is correct.

Оператор запятая ',' используется для выполнения стоящих по обе стороны от него выражений в порядке слева направо и получения значения правого выражения.

Анализатор обнаружил в коде программы выражение, в котором подозрительным образом используется оператор ','. Высока вероятность, что текст программы содержит опечатку.

Рассмотрим пример:

float Foo()
{
  double A;
  A = 1,23;
  float f = 10.0f;
  return 3,f;
}

В данном коде переменной A будет присвоено значение 1, а вовсе не 1.23. Согласно правилам языка Си/Си++ выражение "A = 1,23" эквивалентно "(A = 1),23". Также функция Foo() вернет значение 10.0f, а не 3.0f. В обоих случаях ошибка связана с использованием символа запятая ',' вместо символа точки '.'.

Исправленный вариант кода:

float Foo()
{
  double A;
  A = 1.23;
  float f = 10.0f;
  return 3.f;
}

Примечание. Были случаи, когда анализатор не мог разобраться в коде и выдавал предупреждения V521 на совершенно безобидные конструкции. Обычно это связано с использованием шаблонных классов или сложных макросов. Если при работе с анализатором вы заметили подобное ложное срабатывание, то просим сообщить о нем разработчикам. Для подавления ложных срабатываний можно использовать комментарий вида "//-V521".

Данная диагностика классифицируется как:

Взгляните на примеры ошибок, обнаруженных с помощью диагностики V521.