>
>
>
V559. Suspicious assignment inside the …


V559. Suspicious assignment inside the condition expression of 'if/while/for' operator.

Анализатор обнаружил ситуацию, когда в условии оператора 'if' или 'while' присутствует оператор присваивания '='. Подобная конструкция часто свидетельствует о наличии ошибок. Высока вероятность, что вместо оператора '=' планировалось использовать оператор '=='.

Рассмотрим пример:

const int MAX_X = 100;
int x;
...
if (x = MAX_X)
{ ... }

В коде допущена опечатка: вместо сравнения переменной 'x' c константной MAX_X произойдет изменение значения переменной 'x'. Корректный вариант кода:

if (x == MAX_X)
{ ... }

Конечно, присваивание внутри условия часто ошибкой не является. Такой приём используется многими программистами для сокращения размера кода. Стоит отметить, что это плохая практика, так как работая с подобным кодом всегда подолгу приходится изучать его, чтобы понять: является ли он следствием опечатки или желанием сократить программу.

Мы предлагаем отказаться от присваивания внутри условия и использовать присваивание в качестве отдельной операции. Другой вариант - использовать дополнительные скобки вокруг присваивания:

while ((x = Foo()))
{
  ...
}

Подобный код анализатор и многие компиляторы воспринимают как безопасный. Заодно, это подсказка человеку, что код не содержит ошибку.

Данная диагностика классифицируется как:

Взгляните на примеры ошибок, обнаруженных с помощью диагностики V559.