>
>
>
V684. Value of variable is not modified…


V684. Value of variable is not modified. It is possible that '1' should be present instead of '0'. Consider inspecting the expression.

Анализатор обнаружил подозрительное выражение. Выражение написано для того, чтобы изменить определённые биты в переменной. Но значение переменной останется прежним.

Пример подозрительного кода:

MCUCR&=~(0<<SE);

Код взят из программы для микроконтроллера ATtiny2313. Бит SE должен быть установлен в единицу для того, чтобы по команде SLEEP микроконтроллер перешел в спящий режим. Чтобы избежать случайного перехода в спящий режим, рекомендуется устанавливать бит SE в единичное состояние непосредственно перед вызовом команды SLEEP и сбрасывать его после пробуждения. Именно такой сброс и хотели сделать после пробуждения. Но из-за опечатки значение регистра MCUCR не изменится. Получается, что хотя программа работает, она менее безопасна, чем могла быть.

Исправленный вариант кода:

MCUCR&=~(1<<SE);

Примечание. Иногда возникает множественное ложное предупреждение V684. Как правило, это связано с использованием больших и сложных макросов. Способы подавления ложных срабатываний для макросов описаны в соответствующем разделе документации.

Данная диагностика классифицируется как:

Взгляните на примеры ошибок, обнаруженных с помощью диагностики V684.