>
>
>
V801. Decreased performance. It is bett…


V801. Decreased performance. It is better to redefine the N function argument as a reference. Consider replacing 'const T' with 'const .. &T' / 'const .. *T'.

Анализатор обнаружил конструкцию, которую потенциально можно оптимизировать. В функцию передается объект, представляющий собой класс или структуру. Этот объект передается по значению, но при этом не модифицируется, так как имеется ключевое слово const. Возможно, рационально передавать этот объект с помощью константной ссылки в языке Си++. Или с помощью указателя в языке Си.

Пример:

bool IsA(const std::string s)
{
  return s == A;
}

При вызове этой функции произойдет вызов конструктора копирования для класса std::string. Если подобное копирование объектов происходит часто, то это может существенно снижать производительность приложения. Данный код можно легко оптимизировать, добавив ссылку:

bool IsA(const std::string &s)
{
  return s == A;
}

Анализатор не выдаёт предупреждение, если по значению передаётся простая структура данных (POD), размером не больше размера указателя. Если передавать такую структуру по ссылке, то никакого выигрыша не будет.

Дополнительные ресурсы:

  • Wikipedia. Reference (C++).
  • Bjarne Stroustrup. The C++ Programming Language (Third Edition and Special Edition). 11.6 - Large Objects.