>
>
>
V808. An array/object was declared but …


V808. An array/object was declared but was not utilized.

Анализатор обнаружил код, который можно упростить. В коде функции присутствуют локальные переменные, которые нигде не используются.

Анализатор выдает предупреждение в следующих случаях:

  • Создается, но не используется массив объектов. Это значит, что функция использует больше стековой памяти, чем необходимо. Во-первых, это может способствовать ситуации, когда произойдет переполнение стека. Во-вторых, это может снизить эффективность работы кэша в микропроцессоре.
  • Создаются, но не используются объекты классов. Анализатор предупреждает не обо всех объектах, а о тех, которые гарантированно нет смысла создавать и при этом не использовать. Например, std::string или CString. Создание и уничтожение таких объектов пустая трата процессорного времени и стека.

Анализатор не выдаёт предупреждения, если создаются переменные простых типов. С этим хорошо справляется компилятор. Также это помогает избежать множества ложных срабатываний.

Рассмотрим пример:

void Foo()
{
  int A[100];
  string B[100];
  DoSomething(A);
}

Массив элементов типа 'string' объявлен, но не используется. Под массив выделяется память, вызываются конструкторы и деструкторы. Для оптимизации достаточно просто удалить объявление неиспользуемой локальной переменной или массива. Пример корректного кода:

void Foo()
{
  int A[100];
  DoSomething(A);
}