>
>
>
V1042. This file is marked with copylef…


V1042. This file is marked with copyleft license, which requires you to open the derived source code.

Анализатор обнаружил в файле copyleft лицензию, которая обязывает открыть остальной исходный код. Это может быть неприемлемо для многих коммерческих проектов.

Если вы разрабатываете открытый проект, то можно просто игнорировать это предупреждение и отключить его.

Пример комментария, на который анализатор выдаст предупреждение:

/*  This program is free software: you can redistribute it and/or modify
 *  it under the terms of the GNU General Public License as published by
 *  the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
 *  (at your option) any later version.
 *
 *  This program is distributed in the hope that it will be useful,
 *  but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
 *  MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
 *  GNU General Public License for more details.
 *
 *  You should have received a copy of the GNU General Public License
 *  along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
 */

Для закрытых проектов

Если в закрытый проект добавить файл с такой лицензией (GPL3 в данном случае), то остальной исходный код необходимо будет открыть, из-за особенностей данной лицензии.

Такой тип copyleft лицензий называют "вирусными" лицензиями, из-за их свойства распространяться на остальные файлы проекта. Проблема в том, что использование хотя бы одного файла с подобной лицензией в закрытом проекте автоматически делает весь исходный код открытым и обязывает распространять его вместе с бинарными файлами.

Диагностика занимается поиском следующих "вирусных" лицензий:

  • AGPL-3.0
  • GPL-2.0
  • GPL-3.0
  • LGPL-3.0

Есть следующие варианты, как вы можете поступить, обнаружив в закрытым проекте использование файлов с copyleft лицензий:

  • Отказаться от использования данного кода (библиотеки) в своём проекте;
  • Заменить используемую библиотеку;
  • Сделать свой проект открытым.

Для открытых проектов

Мы понимаем, что данная диагностика неуместна для открытых проектов. Команда PVS-Studio способствует развитию открытых проектов, помогая исправлять в них ошибки и предоставляя бесплатные варианты лицензий. Однако наш продукт является B2B решением, и поэтому данная диагностика по умолчанию включена.

Если же ваш код распространяется под одной из указанных выше copyleft лицензий, то вы можете отключить данную диагностику следующими способами:

  • Если вы используете плагин PVS-Studio для Visual Studio, то перейдя в Options > PVS-Studio > Detectable Errors > 1.General Analysis > V1042 можно отключить отображение данной диагностики в окне вывода анализатора. Минус данного способа в том, что ошибка всё равно будет записана в лог анализатора при его сохранении (или если анализ запускался из командной строки). Поэтому, при открытии такого лога на другой машине или конвертации результатов анализа в другой формат, отключенные таким образом сообщения могут появиться снова.
  • Если вы не используете плагин, хотите блокировать правило для всей команды или убрать сообщения его из отчёта анализатора, то можно добавить комментарий "//-V::1042" в файл конфигурации (.pvsconfig) или в один из глобальных заголовочных файлов. Для разработчиков, использующих Visual C++, хорошим вариантом будет добавить этот комментарий в файл "stdafx.h". Этот комментарий указывает анализатору отключить диагностику V1042. Подробнее об отключении диагностик с помощью комментариев рассказано в документации.
  • Если для конвертации отчётов используется утилита Plog Converter, то можно отключить диагностику, используя ключ "-d".

Пополнение списка опасных лицензий

Если вам известны ещё типы "вирусных" лицензий, которые в данный момент не выявляет инструмент, то вы можете сообщить нам о них через форму обратной связи. И мы добавим их выявление в следующем релизе.

Дополнительные ссылки

Данная диагностика классифицируется как: