>
>
>
V5301. OWASP. An exception handling blo…


V5301. OWASP. An exception handling block does not contain any code.

Анализатор обнаружил пустой блок обработки исключения ('catch' или 'finally'). Отсутствие корректной обработки исключений может привести к снижению уровня надёжности приложения.

В некоторых случаях отсутствие корректной обработки исключительных ситуаций может стать причиной возникновения уязвимости. Недостаточное логирование и мониторинг выделены в отдельную категорию рисков в OWASP Top 10 Application Security Risks 2017: A10:2017-Insufficient Logging & Monitoring.

Пример кода с пустым 'catch':

try
{
  someCall();
}
catch (Exception e)
{

}

Конечно, такой код вовсе не обязательно ошибочен. Но очень странно просто подавлять исключение, ничего не делая, так как такая обработка исключений может скрывать дефекты в программе.

В качестве обработки исключения можно использовать, например, логгирование. Это по крайней мере не позволит исключительной ситуации остаться незамеченной:

try
{
  someCall();
}
catch (Exception e)
{
  logger.error("Message", e);
}

Не менее подозрительным моментом является наличие в коде пустого блока 'finally'. Это может свидетельствовать о том, что какая-то логика, необходимая для надёжной работы приложения, не реализована. Например:

try
{
  someCall();
}
catch (Exception e)
{ .... }
finally
{
}

Подобный код с большой вероятностью свидетельствует об ошибке или попросту избыточен. В отличие от пустого блока 'catch', который может быть использован для подавления исключения, у пустого блока 'finally' нет какого-либо практического применения.

Данная диагностика классифицируется как: